Глава правления Transparency International Ukraine Андрей Марусов рассказал о ситуации с конкурсом по отбору членов НАЗК

Андрей Марусов отказался участвовать в конкурсе по отбору членов Национальной аменции по вопросам противодействия коррупции.

«Зачем находиться в комиссии, в которой мы не можем влиять на то, что там происходит?  Чтобы просто быть в этой комиссии, и своим присутствием легитимизировать ее, давать надежды активным гражданам по всей стране, что можно будет выбрать достойных членов НАЗК? Это не имеет никакого смысла. Лучше сосредоточиться на другой деятельности, которая поможет создать нормальное, легитимное НАЗК, чем освящать процесс, который не приведет к результату.

Еще весной те же члены уряда предлагали вариант принятия нового закона, отмены коллегиальности, введения директора НАЗК, то есть фактически полную перезагрузку всего этого агентства. Но, судя по всему, властная элита, отказалась от этого варианта, и остался вариант избрать двух членов НАЗК, которых не хватало.

Позже состоялись отставки Руслана Рябошапки, который отвечал за урегулирование конфликта интересов, потом Радецкого, который отвечал за проверки электронных деклараций чиновников. И стало понятно, что НАЗК нежизнеспособно, и руководство, которое его возглавляет – Наталья Корчак тоже должна пойти в отставку», — заявляет Андрей Марусов.

Андрей Марусов убежден, что НАЗК становится политически зависимым.

«С одной стороны понятно, что политической элите выгодно, чтобы НАЗК было скорее живо, чем мертво, чтобы оно проводило какую-то деятельность, потому что это же часть плана по визовой либерализации. С другой стороны, им выгодно, чтобы по звонку можно было решать те или иные вопросы, ведь нельзя забывать, что скоро выборы. А у НАЗК масса полномочий, которые политики могут использовать в своих интересах.

Тот же скандал относительно испанской виллы Порошенко. Мы, например, убеждены в том, что это нарушение закона, и он должен был показать в своей электронной декларации эту испанскую виллу. Однако он этого не сделал, соответственно НАЗК было обязано рассмотреть это. И оно рассмотрело, но нарушений не нашло», — пояснил глава правления Transparency International Ukraine.

Также Андрей Марусов рассказал нам, в какой ситуации сейчас находится проверка электронных деклараций.

«Речь идет о громаднейшем опоздании со всей этой проверкой. Только-только сейчас в НАЗК заговорили о том, что они будут вводить автоматическую проверку электронных деклараций. Но это надо было делать еще год назад, и это было возможно. Но они постоянно все это откладывали, и здесь поднимается вопрос не только о политической зависимости, но и профессионализме, о менеджерских способностях», — сказал Андрей Марусов.

Громадське радіо