По прозрачности Мариуполь занял 12 местоВ презентованном пилотном рейтинге прозрачности Мариуполь занял 12 место среди 25 городов. Исследователи назвали сферы, которыми мы можем гордиться, и те, которые оказались для нашего города провальными. Презентация финального рейтинга 100 городов состоится в июне.

Об этом 0629 рассказал ассистент проекта Transparency International Украина Анатолий Котов.

Украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International совместно с Институтом политического образования  измерили прозрачность и открытость городов по 91 показателю, характеризующему 13 сфер и отраслей (информация о работе органов местной власти, доступ и участие, закупки, данные о жилищной политике, бюджетирование и контракты, гранты, выделение финансов, социальные услуги, кадровые вопросы, профессиональная этика и конфликт интересов, сведения о землепользовании и строительная политика, коммунальные предприятия, коммунальное имущество, а также образование).

Какими успехами в сфере прозрачности может похвастаться Мариуполь?

В сфере «Доступ и участие» Мариуполь получил наибольшее количество баллов среди всех областных центров Украины – 8,5 из 10 баллов. Только Киев смог максимально приблизиться по количеству баллов к Мариуполю в этой сфере (7 из 10). Жители города могут отправить электронный запрос и электронное обращение в совет; граждане могут присутствовать на заседаниях комиссии совета и президиума без разрешения депутатов. Это очень важный показатель прозрачности и открытости.

на официальном сайте не обнародуются протоколы заседаний президиума

Но есть определенные индикаторы, которые должны быть улучшены в этой сфере. Так, на официальном сайте не обнародуются протоколы заседаний президиума (коллегии, согласительного совета). Также принимались решения о введении бюджета участия. Обнародованы только четыре проекта решений по партисипативному бюджету.

Также стоит отметить успехи города в сфере государственного имущества. Мариуполь стал первым украинским городом, который присоединился к ProZorro.Продажи. Благодаря этому непрофильные активы государственных и коммунальных предприятий будут реализовывать в конкурентных и прозрачных условиях для всех участников рынка.

Какие сферы Мариуполя нуждаются в улучшении?

Проблемной сферой города является «Кадровые вопросы», за которую Мариуполь заработал мало баллов. На сайте горсовета нет информации о связи мэра с бизнесовыми и небизнесовыми организациями. Не хранится информация о процессе отбора персонала на разные должности в горсовете, а следовательно, чувствуется полная закрытость в этом вопросе. Такая сфера, как «Гранты, выделение финансов» также нуждается в улучшении уровня прозрачности и открытости. Граждане не имеют возможности просмотреть информацию о безуспешных претендентах на выделение финансирования. Отсутствует информация о конкурсах по распределению средств между институтами гражданского общества. Жители города не могут посмотреть решение о выделении финансирования.

Провальной сферой с точки зрения прозрачности является «Коммунальные предприятия». Фактически вся необходимая информация, которая связана с коммунальными предприятиями, отсутствует. Граждане не имеют возможности найти отчеты по финансовому аудиту, годовые отчеты наблюдательного совета или исполнительного органа предприятия.

Граждане не имеют возможности найти отчеты по финансовому аудиту, годовые отчеты наблюдательного совета или исполнительного органа предприятия

Мариуполь находится в середине рейтинга прозрачности городов Украины. Это свидетельствует о том, что еще многие показатели открытости нуждаются в улучшении. Но есть сферы, в которых город выглядит конкурентоспособным.

В ТI Украина рассказали, для чего так подробно анализировали все сферы жизни горсоветов, в частности, мариупольского. Рейтинг прозрачности городов Украины будет основополагающим аналитическим документом, на который они будут опираться в дальнейшей деятельности по повышению прозрачности и открытости муниципалитетов. В частности, после презентации финального рейтинга 100 городов, который будет обнародован в июне, представители проекта проведут серию тренингов в регионах Украины для распространения лучших практик надлежащего управления. Особое внимание на тренингах будет уделено тем сферам, в которых города в целом набрали меньше баллов. После этого 15 местных инициатив получат небольшие субгранты на повышение прозрачности родных городов.

«Мы считаем, что прозрачность и открытость играют важную роль в борьбе с коррупцией как на центральном, так и на региональном уровнях. Особенно тема прозрачности актуальна в контексте проведения в Украине реформы децентрализации, которая предусматривает передачу полномочий и бюджетных поступлений на местный уровень», – рассказал Анатолий Котов.

Поэтому рейтинг прозрачности может стать важным инструментом как для Мариуполя, так и для других городов для повышения прозрачности и открытости. Благодаря подобному проекту, который был внедрен в Словакии, города за 4 года повысили свою прозрачность с 40% до 47%, тем самым уменьшив риски для злоупотребления в различных сферах жизнедеятельности (от закупок до образования).

«Надеемся, что наши города смогут перехватить эстафету «прозрачности» и стать примером для других стран», рассказал ассистент проекта Transparency International Украина.

Напомним, рейтинг прозрачности является частью проекта «Развитие прозрачности в городах Украины», который реализуется TI Украины при поддержке Фонда демократии ООН.

Анатолий Котов, 0629.com.ua – Сайт города Мариуполя